Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Нотариальные действия в сельских поселениях

В режиме видеосвязи 1 декабря 2022 г. прошел семинар-совещание Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области со специалистами органов местного самоуправления Тобольского муниципального района, которые уполномочены совершать нотариальные действия в сельских поселениях. В мероприятии приняли участие специалисты всех сельских поселений района и представитель Тюменской областной нотариальной палаты – нотариус нотариального округа Исетского района Татьяна Сухорукова.

В действующие нормативные акты, которые регулируют порядок совершения нотариальных действий администрациями сельских поселений, внесены изменения.  Акцентировано внимание на необходимости выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, иных вопросы, возникающих в практике.  Всё это требует 

дополнительного разъяснения.

Как раз для этого и для оказания правовой помощи и была проведена видеоконференция. Нотариус Татьяна Сухорукова рассказала о порядке совершения нотариальных действий уполномоченными лицами; о порядке направления органами местного самоуправления в областную нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене доверенности для внесения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС). В ходе конференции были даны ответы на дополнительноые вопросы.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, госрегистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Тюменской области Ольга Мирошкина и ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, госрегистрации актов гражданского состояния Управления Марина Жукова разъяснили соответствующие положения законодательства РФ.

7 декабря 2022 г.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"