Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Итоги года

В Тюменской областной нотариальной палате подвели итоги 2019 года. 

Президент палаты Татьяна Садовщикова сообщила, что Правлением была проведена серьёзная работа:  организовано 27 заседаний, на которых решались задачи по деятельности палаты, утверждались методические рекомендации по совершению нотариальных действий, рассматривались акты проверок исполнения профессиональных обязанностей нотариусов и обращения граждан.

Год ознаменовался глобальными изменениями в законодательстве. Так, с февраля 2019 года законом на нотариусов была возложена обязанность  по направлению  заявок  на регистрацию права собственности в электронном виде в Росреестр после нотариального удостоверения договоров, выдачи свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности.

Были введены новые нотариальные действия - наследственный договор и совместное завещание супругов, но из разряда обязательных к нотариальному заверению выведены договоры ипотеки и часть сделок с недвижимостью. 

Палата продолжила  работу  по повышению правовой грамотности населения: нотариусы бесплатно консультируют граждан по юридическим вопросам,  участвуют в передачах на радио и телевидении. За 2019-й год нотариусы приняли участие в 10 передачах на радио «Вести FM» и в 4 передачах «Визит к нотариусу» на телеканале «Россия 24». Прямое общение с гражданами через СМИ очень востребовано, повышает юридическую грамотность граждан и их осведомлённость о нотариальной деятельности.

Тюменские нотариусы проводили мероприятия ко Дню защиты детей, Дню пожилого человека и Всемирному дню правовой помощи детям, на которых отвечали на вопросы граждан, рассказывали об актуальных нотариальных действиях, проводили с детьми игры, викторины на правовые темы, и, по традиции, радовали детей и пожилых людей сладкими подарками.

Проведен ставший уже традиционным конкурс детских рисунков «Я в стране закона и порядка», который состоялся в Ярковском районе. Победителям были вручены подарки.

Участники собрания заслушали отчеты  председателей комиссий палаты – их 6: ревизионная, по информационным технологиям, по работе со средствами массовой информации, методическая комиссия, экспертная, комиссия по профессиональной этике.  Каждой из них проделана большая работа, особо отмечена положительная работа комиссий по работе со СМИ,  методической комиссии, комиссии по информационным технологиям.

Работа Правления и комиссий палаты в отчетный год  признана членами палаты  удовлетворительной.

В завершении встречи поздравили мартовских именинников - Гузель Хамитову и Лилию Рожинову.

А лучшим нотариусом 2019 года была признана Вера Дерманская.

18 марта 2020 г 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"