Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Искусство договариваться

Достигнутый мир лучше и надёжнее ожидаемой победы

Тит Ливий

Решать имущественные, личные споры в досудебном порядке, используя соответствующие профессиональные навыки – настоящее искусство. Применение принципов медиации обсудили в администрации Вагайского муниципального района. 

В ситуациях, когда можно решить спор, возникший между людьми, не доводя дела до суда, применяется процедура урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора. Медиация (от лат. mediare и англ. mediation – посредничество) – примирительная процедура, в основе которой лежат переговоры конфликтующих сторон с участием посредника на взаимовыгодных для сторон условиях. 

Инициатором встречи стала адвокат, медиатор Чулпан Абдрашитова. Перспективную идею поддержали тюменские эксперты в области медиации: Юрий Даровских - директор "Западно - Сибирского регионального Центра Медиации и права", Юлия Холодинова - ведущий специалист Центра. Гостями и участниками презентации стали представители администрации Вагайского района, социальных служб и учебных заведений муниципалитета. В обсуждении столь интересной и новой для многих теме также принял участие помощник нотариуса Вагайского района - Александр Рожинов. 

И не случайно именно нотариус стал одним из активных участников встречи. Ведь ни для кого не секрет, что для придания документу еще большей законности и юридической значимости люди часто обращаются за помощью к нотариусу. Такая возможность существует и при заключении медиативного соглашения – его тоже можно удостоверить нотариально. Порядок нотариального удостоверения данного соглашения изложен в статье 59.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Об этом и рассказал присутствующим Александр Рожинов. Он пояснил, что нотариус удостоверяет соглашение с обязательным участием одного или нескольких медиаторов, участвующих в процедуре примирения. В медиативном соглашении должны быть сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, условиях и сроках выполнения обязательств, а также сведения о медиаторе. 

Важно отметить, что если в дальнейшем одна из сторон не выполнит свои обязательства, другая вправе предоставить медиативное соглашение, заверенное нотариусом, для исполнения судебному приставу. В данном случае медиативное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Медиация охватывает широкий спектр отношений, таких как: брачно-семейные, жилищные, наследственные, коммерческие и многие другие. Кроме того, медиация давно применяется в Германии, Испании, Швеции, США, Канаде и ряде других стран. Тюменская область тоже активно развивает данное направление.

Существует ряд преимуществ медиации перед судебным порядком разрешения споров: экономия затрат и времени, стороны сами добровольно принимают решение, процедура медиации конфиденциальна и, что самое значимое, способствует сохранению нормальных отношений между сторонами. А нотариальное удостоверение данного соглашения имеет и значительное практическое значение.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик: «Нотариальное удостоверение позволит повысить исполнительную силу медиативного соглашения и доверие к институту медиации, как альтернативной процедуре для разрешения правовых конфликтов, среди физических и юридических лиц, и снизит нагрузку на суды».

5 марта 2020 г 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"