Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

История нотариата

Вероятно, нотариат появился, когда частным актам понадобились квалифицированность и публичная достоверность. А нотариусы появились, когда потребность публичного удостоверения нашла достойных доверия.

Древность

Писари древнейших цивилизаций являются далекими предшественниками нотариата, но настоящими родоначальниками профессии стали особые категории должностных лиц, наделенных полномочиями формировать и закреплять юридические доказательства.

В Египте это были агораномосы, а в Древней Греции – иеромемнесы, или эпистаты, являвшиеся священнослужителями. [Иеромемнес – от слов «иеро» – священный и «мнезос» – память]. Однако историю современного нотариата возводят к Древнему Риму.

Исторические даты российского нотариата

Первые упоминания о письменных Законах на Руси относятся ко второй половине IX века. Но документальные записи имеют более ранние упоминания. Так, договор князя Олега (912 г.) и договор князя Игоря (945 г.) с греками содержат вполне определенные сведения о письменном совершении юридических сделок в нашем Отечестве. “Если русский ударит грека или грек русского мечом, копьем или иным орудием, то виновный заплатит серебром по закону Русскому”. В Х веке, при Святом Владимире, упоминается уже о ворах и денежном откупе за убийство. Эти первые правовые Законы Руси стали предвестниками будущего российского нотариата.

С именем Иоанна III Васильевича связано важное событие в истории Руси и летописи нотариата как правового института. Письменное совершение юридических сделок в Московском государстве устанавливается Судебником Иоанна Васильевича, который он утвердил высочайшим Указом в 1497 году. Царь Иоанн IV Васильевич, прозванный в народе “Грозным”, продолжает правовую реформу, начатую его дедом Иоанном III, - в Судебнике уже предписывалось непременно производить укрепление свободных людей в холопы и освобождение холопов не иначе как путем составления особых грамот. Это предписание Иоанна Грозного превращается в общее обязательное правило.

Уже в то время все договоры о переукрупнении недвижимых имений совершались “на письме”. Земский собор 7 февраля 1613 г., “…яко едины усты”, нарек царем Михаила Федоровича. С этого началось на Руси 300 - летнее царствование династии Романовых. Именно им, правителям Государства Российского, суждено было продолжить строительство российского нотариального института и завершить его “Нотариальным Положением”, утвержденным императором Александром II 14 апреля 1866 года.

Время правления первого Романова - Михаила Федоровича - характеризуется активным участием органов правительственной власти в совершении частноправовых актов и подготовке документов, что оказало определенное влияние на постепенно развивающийся институт российского нотариата. Этот факт подтверждает и Указ Михаила Федоровича 1635 г., согласно которому “все Договоры займа, поклажи и ссуды должны были совершаться непременно письменно под страхом их полной недействительности”. Акты покупки дворов в Москве записывались в Земском приказе.

Активизировалась при первом Романове и деятельность площадных подьячих, а также думных дьяков в приказах - Разрядном и Посольском. Подобно табеллионам, которые в Древнем Риме составляли юридические акты и судебные бумаги, площадные подьячие, а позднее и дьяки на Руси занимались аналогичным промыслом, заложив тем самым основы профессии нотариуса. Подьячие, “кормясь пером”, объединялись в свободные артели, цель которых состояла в поддержке людей этой профессии, оказании взаимной помощи и защите от возможных нападок.

В царствование Алексея Михайловича был составлен Кодекс законов Российского государства - Соборное Уложение, принятое Земским собором. Именно Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. создало целую эпоху в развитии российского нотариального института. Оно упорядочило и систематизировало действующие до его появления отдельные отрывочные указы, создало ту основу, на которой впоследствии вырос твёрдый порядок укрепления прав на имущество, принятый в Своде законов в 1832 г. и сохранивший свою силу до принятия в 1866 г. Нотариального Положения. Уложение разделяет крепости (сделки), под которыми оно понимает все письменные акты, по способу их совершения на два разряда в зависимости от ценности излагаемой в них сделки: к первому разряду принадлежат большие дела на сумму свыше 10 руб.; ко второму - дела малые, на меньшую сумму. Согласно Уложению 1649 г. большие крепости дозволялось писать только в Москве и в городах, и не иначе как через площадных подьячих и при участии особых свидетелей - “послухов”. Кроме того, Уложение, хотя и вскользь, упоминает и духовные завещания, которые “должны были быть свидетельствованы и запечатаны у епархиальных архиереев”.

Главнейшим преобразованием, имевшим решительное влияние на дальнейшее историческое развитие нотариального дела в России, следует считать создание строгого надзора за площадными подьячими и зависимости их от органов правительственной власти. Указом Петра Великого от 9 декабря 1699 г. предписано “…совершать всякие крепости…” не у площадных подьячих на Ивановской площади в Москве, а в соответствующих приказах, куда надлежало “…присылать раз в два месяца все крепости, совершаемые в городах”. 1 января 1700 г. совершение всех крепостей между лицами городского сословия в Москве передано во владение Московской ратуше, а торговых крепостей - Московской большой таможне.

Полной централизацией нотариального дела Петр Великий предполагал устранить беспорядки и злоупотребления, которые часто происходили при совершении правовых актов подьячими на Ивановской площади. Но этот порядок оказался неудобным, поэтому 30 января 1701 г. “было поведено писать крепости по прежнему указу в палатке Ивановской площади”. Надзор за деятельностью площадных подьячих был поручен Оружейной палате. Впоследствии “для ближайшего заведования крепостным делом учрежден особый приказ крепостных дел, состоявший из нескольких судей”. После учреждения юстиц-коллегии в губерниях были образованны самостоятельные особые конторы крепостных дел, состоявшие из писцов и надсмотрщиков.

Надзор за деятельностью главных контор поручен особому секретарю или комиссару, который назначался юстиц-коллегией. При Екатерине II, вместе с упразднением в 1775 г. юстиц-коллегии, совершение крепостных актов было передано Палате гражданского суда, представляющей собой соединенный Департамент юстиции и вотчинной коллегии. Для создания органа публичной деятельности, близко стоящего ко всем имущественным оборотам и содействующего их развитию, Екатерина II делает попытку сокращения излишних формальностей при совершении правовых актов, предоставляя возможность частным маклерам совершать акты о переходе недвижимых имуществ. 

С 1781 г. утверждаются маклеры и нотариусы исключительно для торговых сделок и разного рода посредничеств. В период правления Екатерины II в соответствии с новым Уложением возникла масса правительственных учреждений нотариального характера для наблюдения за правильным и законным совершением различных частно-правовых актов и составлением документов, освобожденных от тягостного для контрагентов крепостного порядка их совершения. 

В эпоху великих реформ 60-х годов IX столетия, охвативших все отрасли общественной и государственной жизни России, было преобразовано и нотариальное дело. Вместе с новыми Судебными уставами императора Александра II было выработано и Положение о нотариальной части, в основу которого положены три нотариальных законодательства Западной Европы: французское - 1813 г., австрийское - 1845 г. и баварское - 1861 года. Результатом этой законодательной деятельности стали два проекта - 1863 и 1866 годов. Первый из них, наиболее приближенный к жизни, не прошел через Государственный совет. Второй проект Положения был утверждён 14 апреля 1866 г.

Вместе с введением нотариального Положения все прежние нотариусы и маклеры, кроме биржевых, прекратили свою деятельность. Отделив, по образцу Запада, нотариальную часть от судебной, законодатель создал самостоятельный нотариальный институт с обширным и независимым кругом действий. Примечательно, что до начала Первой мировой войны на страницах правовых изданий, газет и журналов проходило непрекращающееся обсуждение отдельных статей и разделов Положения о нотариальной части, готовился отдельный самостоятельный Закон о нотариате, проект которого рассматривался несколько раз.

Грянула революция. Одним из первых декретов советской власти, опубликованных 24 ноября 1917 г., упразднены “буржуазно-помещичьи” судебные органы. Однако в актах новой власти, направленных на слом старого бюрократического аппарата, нотариат впервые упомянут 23 марта 1918г., когда Совет Народных Комиссаров Москвы и Московской губернии принял постановление, которым отменил “ныне действующее Положение о нотариальной части” и ввел новое Положение о муниципализации нотариальных контор. В период гражданской войны и борьбы с иностранными интервентами гражданский оборот в стране был крайне незначительным, и это определило место нотариата в системе государственных органов. Возникла тенденция к ликвидации нотариата. Обязательные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным разделам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за пределы домашнего обихода. С переходом к новой экономической политике внимание к нотариату со стороны органов советской власти усиливается. Декретом Совета Народных Комиссаров от 2 августа 1921 г. установлено, что свидетельствование сделок и договоров производится нотариальными столами губернских отделов юстиции и уездных бюро юстиции.

Принципиальные вопросы организации и деятельности нотариата обсуждались IV Всероссийским съездом деятелей советской юстиции, который открылся 26 января 1922 г. В печати были опубликованы “Тезисы о нотариате”, в которых подчеркивалось, что в Советском государстве нотариат является государственным учреждением, а все элементы гражданско-правовых отношений между нотариусами и клиентами, свойственные капиталистическим странам, по вознаграждению за услуги не должны иметь места.

4 октября 1922 г. принято “Положение о государственном нотариате”, которое заложило основы советского нотариата. 14 мая 1926 г. ЦИК и СНК СССР приняли Постановление “Об основных принципах организации государственного нотариата”, на основе которого в союзных республиках были разработаны и приняты аналогичные положения о государственном нотариате.

По мере изменения и развития экономических и социальных условий, совершенствования материального и процессуального законодательства в республиканское законодательство о нотариате включились необходимые уточнения и изменения. В РСФСР ” Положения о государственном нотариате” в новых редакциях утверждались 30 июля 1930 г., 31 декабря 1947 г., 30 сентября 1965 г. Шестая сессия Верховного Совета СССР VIII созыва 19 июля 1973 г. приняла Закон СССР “О государственном нотариате”.

Спустя почти 20 лет в Россию вернулся свободный нотариат - 11 февраля 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации приняты “Основы законодательства РФ о нотариате”. Комиссия по историческому наследию российского нотариата считает, что поскольку первым официальным и значительным нормативным актом в России, касающимся судьбы нотариата, является “Положение о нотариальной части”, утвержденное 14 апреля 1866 г., то исторически справедливо отмечать День нотариата 14 апреля каждого года. А на основании приведения этой даты к новому летоисчислению (применение научной хронологической методики перевода исторических дат на новый стиль летоисчисления является обоснованным и корректным) датой профессионального праздника считается 27 апреля. Обосновано посчитав проявлением уважения к юристам, которые профессионально исполняли свой долг на протяжении более полувека, со стороны их прямых наследников – нового поколения российских нотариусов, решением Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 13 апреля 2007 года этот праздник был утвержден официально. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"